Se viene La Bandera

June 6, 2018

Una de las mejores costumbres del polo nacional volverá a cumplirse este fin de semana, como sucede desde 1959. El Jockey Club de Rosario será escenario, entre el jueves 7 y el domingo 10 de junio de la 55ª edición del Torneo de la Bandera, el certamen que cada junio recibe en Rosario a equipos de hasta 20 goles de hándicap para disputar uno de los trofeos más presitigiosos del interior.

 

Además de la Copa Día de la Bandera, el premio que honra al mejor equipo del Abierto, en las canchas José Araya y Eduardo Uranga de la centenaria institución rosarina también estarán en juego la Copa General Francisco Vélez (Handicap) y la Copa Héctor Laborde (Estímulo).

 

En la presente edición serán ocho los aspirantes al título, entre ellos el campeón defensor: La Natividad, con Lolo Castagnola y Alfredo Capella Barabucci, dos hombres con experiencia en Palermo, lo que deja en claro la alta competitividad del torneo. También estará el cuarteto de Los Sauces reciente finalista del CAIH, mientras que el club anfitrión tendrá dos cuartetos en cancha: JCR Hotel Magestic Molinos Santa Marta y JCR Escorihuela Gascón.

 

 

Los equipos de la Copa de la Bandera

 

ZONA A    

 

San Sebastián RUS     

 

Ignacio Orsilli 1

Benjamín Araya (H)   6

Salvador Ulloa  7

Juan Carlos Harriet  5

Total    19

 

JCR Hotel Magestic Molinos Santa Marta     

Juan Pablo Moreno    1

Federico Von Potosky 6

Mariano Raigal  4

Nicolás Sivori  5

Total   16

 

La Rinconada 

 

Héctor Paladini 0

José Godoy 2

Guillermo Cavanagh   6

Eduardo Venturino    5

Total 13

 

Los Sauces 

 

Milagros Sánchez 1

Juan Carlos Sánchez  2

Exequiel Sánchez 5

Rodrigo Sánchez 4

Total 12

 

ZONA B    

 

 

La Natividad 

Juan Guerrero   0

Felipe Dabas    4

Bartolomé Castagnola 7

Alfredo Capella 8

Total 19

 

Los Pingos del Taita 

 

Juan Zucco 2

Federico Giambastiani 0

Pablo Llorente  6

Valerio Zubiaurre    8

Total 16

 

JCR Escorihuela Gascón 

Andrés Orlandini 1

Magín Burgos    2

Agustín Canale  6

Marcos Rooney   6

Total 15

 

La Celina 

Arturo Muñiz    1

Alejo Nitti     1

Lucas Di Paola  5

Alejo Aramburu  5

Total 12

 

 

SISTEMA DE JUEGO

 

Jueves 7, viernes 8 y sábado 9 se juegan las dos zonas a la americana, todos contra todos y sin empate. Las zonas se definen por puntos; de haber igualdad de, se considerará la diferencia de goles y, de persistir en empate, los goles a favor. En caso de mantenerse la igualdad, se determinará por quién le gano a quién.

 

Los partidos se juegan con handicap y en cada partido se toman los resultados de handicap y abierto; si al terminar se esta empatado el abierto se juega chukker suplementario solo para desempatar el abierto.

 

El equipo que gane el abierto pasara a jugar la final del abierto y el equipo ganador del handicap la final del mismo en cada zona la final de la copa hector laborde la disputara el segundo de cada zona del hándicap.

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Entradas destacadas

"Si no llegamos a una final vamos a estar decepcionados”

September 19, 2018

1/10
Please reload

Entradas recientes

November 22, 2018

September 19, 2018

September 19, 2018

Please reload

Archivo
Please reload

Buscar por tags